КИРИЛЛ МАЙОРОВ НАГРАЖДЕН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИЕЙ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ В СОСТАВЕ НАУЧНОГО КОЛЛЕКТИВА РАЗРАБОТЧИКОВ ЗА ТЕХНОЛОГИЮ РАДИОЭМБОЛИЗАЦИИ ИТТРИЕМ-90

24Декабря 2022

Генеральный директор научно-производственной компании «БЕБИГ» Кирилл Владимирович Майоров в составе научного коллектива разработчиков награжден премией Правительства Российской Федерации за разработку и внедрение в клиническую практику технологии радиоэмболизации опухолей печени микросферами с иттрием-90. Соответствующее распоряжение об этом опубликовано на официальном портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212130047).

Эта почетная государственная награда учреждена в 1994 году и ежегодно присуждается российским ученым и научным коллективам за выдающиеся и значимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, в таких областях, как сельское хозяйство, экология, строительство и архитектура, оборона и безопасность страны, полезные ископаемые и экономика, а также за практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях. Ее соискателями ежегодно становится более 6000 авторов и научных коллективов.

Радиоэмболизация иттрием-90 сегодня применяется в крупных международных онкологических центрах в качестве инновационного метода радионуклидной терапии для лечения рака печени. Методика заключается в доставке радионуклидного препарата через сосуды, которые питают опухоль, тем самым лишая опухоль питания и обеспечивая воздействие радиации только на опухолевый очаг. Таргетированное воздействие радионуклида позволяет остановить рост злокачественных новообразований у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4—5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения.

В России технология эмболизации радионуклидом на основе иттрия-90 появилась в 2019 году, благодаря плодотворному сотрудничеству научно-медицинского коллектива под руководством академика Каприна А.Д. и научно-производственной компании «БЕБИГ». В настоящее время этот способ лечения доступен российским пациентам ведущих онкологических центрах Москвы, Обнинска, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В ноябре 2020 года ООО «БЕБИГ» получила обновленное регистрационное свидетельство и приступила к серийному выпуску, став первой в России и третьей компанией в мире создавшей технологию производства и доставки микросфер на основе радионуклида иттрия-90. В апреле 2021 года в МРНЦ им А.Ф. Цыба началась клиническая апробация метода радиоэмболизации опухолей отечественными микросферами, произведенными российской компанией ООО «БЕБИГ». При этом микросферы и средства их доставки соответствуют самым строгим международным требованиям к данным изделиям, а их стоимость на 20-40% выгоднее зарубежных аналогов.

Ежегодно в России регистрируется более 10 тыс. новых случаев рака печени. Радикальная операция приносит результат лишь в 20% случаев, а стандартная химиотерапия относительно эффективна лишь у каждого пятого пациента. Метод радиоэмболизации опухолей и удаленных метастазов с помощью микросфер с иттрием-90 перспективен в отношении и других форм неоперабельного рака, например, поджелудочной железы, головного мозга, головы и шеи. Компания «БЕБИГ» продолжает совместную работу в данном направлении с научными коллективами и крупнейшими медицинскими центрами.