МОНГОЛЬСКИЕ ОНКОЛОГИИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РОССИЙСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПЕЧЕНИ

13Октября 2022

11 октября 2022 года делегация монгольских онкологов посетила МНИОИ им. П.А. Герцена и МРНЦ им.А.Ф. Цыба в Обнинске. Поездка в Россию для руководства и ведущих специалистов онкослужбы Монголии стала ответной на аналогичный визит российской делегации во главе с главным специалистом-онкологом Минздрава России А.Д. Каприным в августе этого года.

Основная цель визита монгольской делегации в ведущий российский онкоцентр в Обнинске – очное знакомство с успешным опытом лечения рака печени, в том числе, с помощью высокотехнологичных методов, таких как радиоэмболизация печени с использованием российских радиофармпрепаратов на основе иттрия-90, которые производятся компанией БЕБИГ.

По данным Всемирной организации здравоохранения Монголия является лидером по заболеваемости раком печени и уровнем смертности от этой болезни. Ежегодно причиной 15% всех смертей становятся рак и цирроз печени. Хронический гепатит является наиболее распространенным фактором риска развития рака печени. Вирус гепатита диагностирован у 400 000 из 3 миллионов граждан Монголии. Снижение уровня заболеваемости и внедрение высокоэффективных методов борьбы с опухолями печения сегодня являются одними из главных правительственных задач в области здравоохранения Монголии.

Визит в МРНЦ им.А.Ф. Цыба в Обнинске стал важным практическим шагом в реализации трехсторонних договоренностей совместно с монгольскими и японскими коллегами о создания в Монголии центра по лечению онкологических больных с поражениями печени и внедрению высокотехнологичных методов их диагностики и лечения.