Руководство Американского общества брахитерапии по проведению торакальной брахитерапии рака легких

29Августа 2017

Рак легких

Согласованное руководство Американского общества брахитерапии
по проведению торакальной брахитерапии рака легких

А. Стюарт, Б. Парашар, М. Патель, Д. О’Фаррелл, М. Биагиоли, П. Девлин, С. Мутьяла

АННОТАЦИЯ

ЦЕЛЬ: Обновить рекомендации по брахитерапии для проведения оценки перед началом терапии, самой терапии и решения дозиметрических вопросов при назначении торакальной брахитерапии пациентам, страдающим раком легких.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ: Члены Американского общества брахитерапии, имеющие опыт проведения торакальной брахитерапии, обновили рекомендации на основании обзора литературных источников и клинического опыта.

РЕЗУЛЬТАТЫ: В соответствии с согласованным руководством Американского общества брахитерапии рекомендуется применять эндобронхиальную брахитерапию для временного облегчения заболевания у пациентов с центральными обструктивными поражениями, в частности у пациентов, ранее проходивших наружную дистанционную лучевую терапию. Применение интерстициальных имплантатов после неполной резекции может улучшить исход и повысить степень временного облегчения заболевания. Ранние отчеты о клинических исследованиях говорят в пользу применения внутриопухолевых имплантатов под контролем КТ. В целом не рекомендуется применять брахитерапию после сублобарной резекции, за исключением случаев, ограниченных клиническим исследованием или реестром.

ВЫВОДЫ: Представлены рекомендации Американского общества брахитерапии по проведению торакальной брахитерапии. Практикующим врачам следует соблюдать данные рекомендации и проводить дополнительные клинические исследования для изучения данного способа лечения, чтобы расширить информационную базу по его применению.

Ключевые слова:
Эндобронхиальная брахитерапия; Интерстициальная брахитерапия с использованием радиоактивных источников; Микроисточники  I-125; Гранулы с цезием; Рак легких; Торакальные опухоли

© 2016 Американское общество брахитерапии. Опубликовано Elsevier Inc. Все права защищены.

pdf-store-item-536x536.pngСкачать каталог