Дни бесплатной диагностики рака предстательной железы в Городской Клинической больнице им. Д.Д.Плетнева, г. Москва

8Сентября 2016

 9 сентября Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» совместно с компанией «БЕБИГ» проведет организацию Дней бесплатной диагностики рака простаты в Городской Клинической больнице им. Д.Д.Плетнева (ГКБ №57), г. Москва. Все желающие могут пройти обследование у уролога и сдать тест на ПСА (PSA).

Простатический специфический антиген (ПСА) — опухолевый маркёр, определение которого проводится в сыворотке крови, применяющийся для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты — доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Рак предстательной железы является второй лидирующей причиной смертности среди мужчин. Ранняя диагностика - это ключ к борьбе против рака предстательной железы. Раннее выявление увеличивает шанс полного излечения заболевания и возвращения больного к полноценной жизни. При обнаружении рака простаты на ранних стадиях (Т1-Т2) возможно использовать для лечения низкотравматичные и высокотехнологичные методы лечения. К таким методам лечения относится низкодозная брахитерапия. Данный метод обладает рядом преимуществ и позволяет добиться высоких показателей выживаемости у пациентов.

Лечение методом низкодозной брахитерапии в Городской Клинической больнице им. Д.Д.Плетнева (ГКБ №57) проводится с 2011 года. Онкоурологическое отделение, в котором выполняются операции методом брахитерапии, функционирует с 1970 года. В отделении работает 6 врачей, из них трое – кандидаты медицинских наук, имеют высшую квалификационную категорию. Отделение располагает двумя высокооснащенными операционными и всем необходимым оборудованием.

Дни бесплатной диагностики – это возможность выявить рак предстательной железы на самых ранних этапах. Мужчинам старше 50 лет рекомендовано проходить обследование у уролога ежегодно, ведь главным фактором риска заболевания раком простаты является возраст. Вероятность обнаружения рака простаты у мужчины в возрасте от 40 до 59 лет составляет 1 к 78 (1,28 %), в возрасте от 60 до 79 – 1 к 6 (15,6 %). В целом около 3% мужчин подвержены риску умереть от рака предстательной железы.*

    

 
Диаграмма 1. Количество случаев рака простаты в различных возрастных группах.  

Фонд «Вместе против рака» с помощью поддержки компании «БЕБИГ» развивает направление ранней диагностики рака простаты, содействует клиникам в проведении бесплатных скринингов населения для обнаружения рака предстательной железы на ранней стадии.



*Говоров А.В. Бормотин А.В. Пушкарь Д.Ю., «Алгоритм ранней диагностики рака предстательной железы»