РОССИЙСКИЕ МИКРОСФЕРЫ С ИТТРИЕМ-90 БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬСЯ В КИТАЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОБОЛЬНЫХ

28Марта 2022

Российская научно-производственная компания «БЕБИГ» и китайская компания Китай Изотоп Шанхай Co., Ltd. (China isotope Shanghai Co., Ltd), которая входит в крупнейший национальный отраслевой холдинг Китайская корпорация по изотопам и радиации (CIRC), договорились о сотрудничестве и внедрении в КНР метода радиоэмболизации злокачественных опухолей печени с помощью стеклянных микросфер с иттрием-90 производства компании «БЕБИГ».

 

В соответствии с условиями соглашения между компаниями, китайские медики начнут применять эту технологию для лечения пациентов уже в 2022 году. В настоящее время на производстве БЕБИГ начата подготовка первой партии микросфер с иттрием-90 для китайского рынка. На международный рынок российские микросферы будут поставляться под торговым наименованием MULTISPHERE ®.

 

Общий планируемый объем реализации микросфер в Китае составит несколько тысяч единиц продукции в год. Метод радиоэмболизации иттрием-90 сегодня признан во всем мире единственным эффективным лечением неоперабельных первичных опухолей печени, а также считается одним из наиболее перспективных методов для борьбы с метастазами (вторичный рак), возникающими в печени при онкозаболеваниях другой локализации. Например, в России, первичные опухоли в печени к ежегодно выявляют примерно у 8000 пациентов, а распространенность вторичных метастазов в печени составляет более 30.000 случаев в год. В Китае количество выявленного первичного рака печени составляет более 400.000 случаев в год.

 

Компания «БЕБИГ» является одним из трех мировых производителей микросфер с иттрием и соответственно держателем регистрационного удостоверения в России. Данный проект является 100%-ной отечественной продукцией. Проект реализован при непосредственном участии и поддержке Минпромторга России. В рамках государственного контракта с Минпромторгом России компания «БЕБИГ» разработала способ получения микросфер на основе радионуклида иттрия-90 для брахитерапии и в 2020 году в партнерстве с РХТУ имени Д.И. Менделеева, Национальным исследовательским Томским политехническим университетом было начато промышленное производство микросфер. Российским онкопациентам лечение микросферами с иттрием-90 доступно с 2021 года