Российские онкологи начали внедрять технологию лечения неоперабельного рака с помощью иттриевых микросфер компании «Бебиг»

12Апреля 2021

9 апреля 2021 года в МРНЦ им А.Ф. Цыба впервые в России началась клиническая апробация метода радиоэмболизации опухолей отечественными микросферами, произведенными российской компанией ООО «Бебиг». Под руководством главы Центра академика РАН Андрея Каприна и профессора Сергея Иванова 9 апреля было выполнено сразу четыре операции пациентам с неоперабельными формами рака печени.

Метод радиоэмболизации сегодня применяется для лечения запущенных форм рака печени и метастазов. Методика заключается в доставке радионуклидного препарата иттрий-90 через сосуды, которые питают опухоль, что позволяет остановить рост злокачественных новообразований у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4—5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения.

До недавнего времени подобные операции в России были недоступны из-за высокой стоимости микросфер, которые производили всего две компании в Канаде и Австралии. В 2018 году в нашей стране была выполнена первая операция с применением полностью отечественных микросфер с иттрием, произведенных компанией «Бебиг». В ноябре 2020 года ООО «Бебиг» получила обновленное регистрационное свидетельство и начала промышленное производство, став первой в России и третьей компанией в мире по производству наноструктурированных микросфер.

«Хочу поблагодарить все профильные институты, Росатом, Ростех, Правительство РФ, Министерство здравоохранения[…], но с нами тесно работает компания «Бебиг», которые пришли к нам когда-то и взяли на себя смелость сделать российский продукт […] и вот он уже есть: наш, отечественный и сделан на нашей территории, поэтому огромное им спасибо», - отметил на встрече с журналистами академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн. По словам Каприна, в ближайшие годы такие операции могут попасть в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Для масштабирования метода требуется увеличить производство микроэмбол и радиофармпрепарата, а также подготовить специалистов, способных к выполнению таких ювелирных операций. Помимо этого, стоимость лечения с помощью данного метода и непосредственно самих микросфер обходится в 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов.

Ежегодно в России регистрируется около 9 тыс. новых случаев рака печени. Радикальная операция приносит результат лишь в 20% случаев, а стандартная химиотерапия относительно эффективна лишь у каждого пятого пациента. Метод радиоэмболизации опухолей и удаленных метастазов с помощью микросфер по мнению специалистов перспективен в отношении и других форм неоперабельного рака, например, головного мозга, головы и шеи. В настоящее время ООО «Бебиг» продолжает совместную работу с научными коллективами и крупнейшими медицинскими центрами в данном направлении.

Эфир телеканала «Вести» от 09.04.2021