В Казахстане прошел II онкоурологический форум: «Мультидисциплинарный подход в терапии рака предстательной железы и рака почки»

22Июня 2016

II онкоурологический форум был организован Общественным Объединением «Научно-медицинское общество». Особенностью данного Форума стала концентрация всех сессий и обсуждений вокруг флагманской темы «Мультидисциплинарный подход в терапии рака предстательной железы и рака почки».

Первый день форума был полностью посвящен теме рака предстательной железы. Был рассмотрен широкий круг вопросов, ведущие специалисты Казахстана выступили с докладами на темы, касающиеся лечения рака простаты. Врачами обсуждались диагностика рака предстательной железы, возможности лучевых методов исследования в диагностике РПЖ, современные подходы в лучевой терапии рака простаты, гормонотерапия РПЖ. Своим опытом проведения низкодозной брахитерапии рака предстательной железы поделился врач Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии - Ишкинин Евгений Иванович.

«В Казахстане первые уникальные операции по лечению рака предстательной железы (РПЖ) методом низкодозной брахитерапии были проведены 28 - 29 января 2016 года на базе Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (Алматы) при участии российской компании «БЕБИГ». Операции были проведены в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Казахстана. В последние годы в Казахстане зафиксирован рост заболеваемости раком предстательной железы, ежегодно выявляется около 1400 больных. В Казахстане работает государственная скрининговая программа рака предстательной железы, которая позволяет выявлять рак на ранней стадии. Необходимо обеспечить эту категорию больных радикальным лечением при сохранении качества жизни. Благодаря поддержке специалистов компании «БЕБИГ» у нашего института появилась уникальная возможность использовать метод низкодозной брахитерапии для лечения рака предстательной железы на ранних стадиях заболевания. При этом происходит внедрение в ткань предстательной железы закрытых микрокапсул, содержащих радиоактивный изотоп йода, под контролем ультразвукового аппарата с использованием дозиметрического планирования в режиме онлайн. Этот метод позволяет при помощи специальных аппаратов, программ и самое главное слаженной мозговой работы команды специалистов за несколько часов подвести наивысшую дозу излучения непосредственно в опухоль. Пациенты на следующий день уже выписываются и возвращаются в обычный ритм жизни. И в течение 2016 года мы планируем провести не менее 20 таких операций».



На сегодняшний день в Казахстане проведено уже 11 операций с использованием российских микроисточников компании «БЕБИГ». Низкодозная брахитерапия — высокоэффективный метод лечения рака предстательной железы, в 98% случаях полностью уничтожающий злокачественное заболевание. Являясь одной из альтернатив радикальной простатэктомии, брахитерапия более 30 лет используется в медицинских центрах США и Западной Европы. В России с 2004 года было проведено порядка семи тысяч операций – вначале с использованием микроисточников, произведенные в Германии компанией Eckert & Ziegler BEBIG. А в июне 2014 года ООО «БЕБИГ» в содружестве с немецкими партнерами запустила в Дубне на площадке Объединенного института ядерных исследований производство отечественных микроисточников. 


«Сегодня метод низкодозной брахитерапии рака предстательной железы используют 27 медицинских центров по всей России. Мощности нашего завода позволили не только обеспечить потребность всех учреждений на 100%, но и осуществить экспорт российских микроисточников в Армению и Казахстан. В наших планах - дальнейшее расширение географии применения отечественных микроисточников», — отметил генеральный директор ООО «БЕБИГ» Кирилл Майоров.
В России и Казахстане низкодозная брахитерапия внесена в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой, в том числе, за счет государства в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.